Großes Impressionsbild

5. Sportausgleichskurs

Dieser Kurs ist für Sporttutanden der Jahrgänge 8, 9 und 10,
die nicht am Regelsportunterricht teilnehmen

Einheiten 2017/2018

2.UE: Leichtathletik - Werfen und Stoßen

Termine:

Montag, 11.09.2017
Freitag, 15.09.2017
Freitag, 22.09.2017
Montag, 25.09.2017
Freitag, 29.09.2017
Montag, 16.10.2017
Freitag, 20.10.2017
Montag, 23.10.2017
Freitag, 27.10.2017

jeweils 7./8. Stunde, Treffpunkt an der Sporthalle

Anmeldungen bitte frühzeitig bei Florian in der Lerninsel oder im Sportbüro!


1.UE: Ausdauerleistung:
(ausdauerndes Laufen - 5 "Teichrunden")


Einheiten 2016/2017

1.UE: "Sprint"- Duathlon:
(Rad fahren – Laufen)
2.UE: (Beach-)Volleyball:
(Unteres Zuspiel, Oberes Zuspiel, Spielfähigkeit)
3.UE: Badminton
(Aufschlag lang/kurz, Clear, Spielfähigkeit)
4.UE: Basketball
(Dribbelparcours, Korbleger, Streetball)
5.UE: Step Aerobic
Grundschritte, Erarbeitung und Präsentation einer Mini-Kür
6.UE: Handball
Abschluss nach Finte, Schlagwurf, Spielfähigkeit
7.UE: Schwimmen
Technik Kraulschwimmen, 50m-Freistil, Startsprung


Einheiten 2015/2016

1.UE: Duathlon:
(Laufen – Rad fahren – Laufen)
2.UE: Leichtathletik:
Schleuderball (Rotationstechnik und Weite)
3.UE: Koordination:
a) Springen mit dem Seil
b) Bewegungskette (Life-Kinetik)
c) Jonglieren mit drei Bällen
4.UE: Schwimmen:
Technik Brustschwimmen, Kraulschwimmen: Rollwende, Sprünge vom 1 m - Brett
5.UE: Leichtathletik:
a) Tiefstart
b) 100m - Lauf
6.UE: Leichtathletik:
Speerwurf: Technik (die Weite spielt nur eine geringe Rolle!!!)


Einheiten 2014/2015

1.UE: Leichtathletik - Kugelstoß -
2.UE: Ausdauer - Shuttle-Run-Test -
3.UE: Basketball
4.UE: Bodenturnen:
a) Pflicht: Rolle vorwärts und rückwärts
b) Entwicklung einer Bodenkür
5.UE: Tischtennis:
a) verschiedene Schlagarten (Vorhand und Rückhand)
b) Spiel
6.UE: Leichtathletik:
400 m - Lauf


Einheiten 2013/2014

1.UE: Duathlon (Laufen, Rad fahren, Laufen)
2.UE: Volleyball:
a) Baggern, Pritschen, Aufschlag
b) Spiel
3.UE: Badminton
a) Aufschlag
b) Schlagvarianten(Clear, Smash, Drop)
c) Spiel
4,UE: Turnen
Zwei verschiedene Sprünge über einen Bock
5.UE: Handball-Grundtechniken
a) Fangen, Passen, Prellen
b) dynamische Passfolgen
c) Wurfarten
6.UE: Leichtathletik
- Weitsprung -


Einheiten 2012/2013:

1.UE: Fitness, Ausdauer:
3fache Teichrunde
2.UE: Koordination:
a) Springen mit dem Seil
b) Jonglieren mit drei Bällen
3.UE: Basketball:
a) Dribbeln, Korbleger, Schüsse aus der Halbdistanz
b) Spiel (Streetball)
4.UE: Bodenturnen:
a) Pflicht: Rolle vorwärts und rückwärts
b) Entwicklung einer Bodenkür
5.UE: Hallenhockey:
Dribbeln, Passen, Passen mit der Bande
6.UE: Leichtathletik:
Kugelstoß


Einheiten 2011/2012:

1. UE: Leichtathletik:
400m - Lauf
2. UE: Handball:
Fangen, Passen, Werfen
3.UE: Turnen:
Sprung über Bock und Kasten
4.UE: Tischtennis:
Grundschläge, Spiel
5.UE: Schwimmen:
Technik Brustschwimmen, Kraulschwimmen, Rollwende
6.UE: Leichtathletik:
Weitsprung